28 марта 2024

Сегодня, 22 ноября 2017 года, в Левобережном районном суде г. Воронежа завершено оглашение приговора членам организованной преступной группы.

Так, бывшие сотрудники ГИБДД управления МВД России по г. Воронежу 46-летний Борис Петросянц, 44-летний Андрей Мадесов, 41-летний Сергей Тужилин, 48-летний Сергей Козлов, 48-летний Сергей Сбродов, директор экспертной организации ООО «Эксперт-Л» 58-летний Александр Лебенко, а также 51-летний Альберт Бородкин и 29-летний Юрий Бородкин признаны виновными в совершении 38 преступлений предусмотренных ст.159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования).

Как установлено судом, в мае 2008 года Альберт Бородкин создал организованную преступную группу для реализации преступного плана, направленного на хищение денежных средств страховых компаний в виде выплат страхового возмещения по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств путем обмана относительно наступления страховых случаев.

К участию в деятельности преступной группы Бородкин в разное время вовлек сотрудников ГИБДД и директора экспертной организации.

Бородкин осуществлял общее руководство организованной группой, планировал совершение конкретных преступных деяний, координировал действия участников группы, занимался фальсификацией и обеспечением участников организованной группы документами, необходимыми для оформления фиктивных ДТП, а также выступал в качестве участника фиктивных ДТП, непосредственно получал денежные средства, являвшиеся предметом преступных посягательств, распределял между участниками группы преступный доход.

Петросянц, Мадесов, Тужилин, Козлов и Сбродов, будучи действующими сотрудниками полиции, оформляли документы о фиктивных ДТП. Кроме того, Петросянц в ряде случаев выступал в качестве участника фиктивных ДТП и непосредственно получал денежные средства в виде страховых выплат.

Лебенко изготавливал подложные экспертные документы, содержащие сведения о повреждениях транспортных средств и стоимости восстановительного ремонта, что являлось основанием для определения страховыми компаниями наступления страхового случая и производства страховых выплат.

Юрий Бородкин выступал в качестве участника фиктивных ДТП, приобретая тем самым в интересах участников организованной группы право на получение страховых выплат.

Путем предоставления подложных документов организованной преступной группой в период с 2008 по 2014 год совершено 38 преступных посягательств на чужое имущество, в результате которых похищены денежные средства ООО «Росгосстрах» в размере более 3 млн. 100 тыс. рублей, Российского союза автостраховщиков в размере 840 тыс. рублей, ООО «Группа Ренессанс Страхование» в размере 2 млн. 350 тыс. рублей, ЗАО «МАКС» в размере 970 тыс. рублей.

Государственный обвинитель – представитель отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры области доказал вину всех подсудимых в инкриминируемых им преступлениях.

С учетом позиции прокурора, суд назначил виновным наказание в соответствии с долей участия каждого в преступной деятельности и данных о личности в виде лишения свободы на срок от 1 года 6 месяцев до 6 лет лишения свободы условно со штрафом в размере от 50 до 300 тыс. рублей.

Исковые требования страховых компаний о возмещении причиненного преступлениями ущерба удовлетворены.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.