29 марта 2024

В Воронеже в рамках реализации плана мероприятий Года экологии по инициативе Комитета Государственной думы Федерального Собрания РФ по экологии и охране окружающей среды при поддержке департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области и управления Росприроднадзора по Воронежской области, группы компаний «Экологический центр» состоялся семинар «Проблемы и практика применения требований законодательства в области экологии и природопользования 2017-2018 г.г.», направленный на повышение экологической грамотности ответственных лиц предприятий и организаций Воронежской области.

 

В семинаре приняли участие более 250 представителей коммерческих организаций и учреждений. В рамках семинара освещены вопросы правового регулирования в современном экологическом законодательстве, особенностей применения экологического сбора, порядка внесения платы за негативное воздействие, порядка осуществления планового контроля (надзора) на территории области, геологического изучения недр и лицензирования добычи подземных вод, изменения законодательства в части нормирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. 

 

С докладами выступили представители уполномоченных органов государственного экологического контроля Воронежской области, ГК «ЭКО ЦЕНТР».  

 

Участие в мероприятии принял представитель Воронежской межрайонной природоохранной прокуратуры, которым освещена практика надзора за соблюдением природоохранного законодательства, проблемные вопросы и характерные нарушения в рассматриваемой сфере. 

 

Кроме того, в связи с провозглашенным Генеральной Ассамблеей организации Объединенных наций 9 декабря Международным днем борьбы с коррупцией, прокуратурой разъяснены нормы законодательства и порядок привлечения к ответственности в случае обнаружения конфликта интересов.

Воронеж: Межрайонная природоохранная прокуратура