28 апреля 2024

Коррупция проявляет себя во всех странах мира, однако в современной России коррупция в силу своего характера и масштабов - это не просто какое-то отдельное локальное явление в области экономики, государственного и муниципального управления. Это система отношений, которая пронизывает все сферы общества, его институты и ведет к многочисленным негативным последствиям, деформирует экономические отношения, отторгает духовно-нравственные ценности. Коррупция дискредитирует право, как основной инструмент регулирования жизни государства и общества, угрожает общественной и национальной безопасности, разрушает демократические институты государства и общества. 

 

Прокуратура области, являясь координатором деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, принимает активные меры по консолидации усилий заинтересованных ведомств в сфере противодействия коррупции, прежде всего выявления и пресечения коррупционных правонарушений и преступлений.

 

В текущем году прокурорами продолжено проведение регулярных проверок исполнения антикоррупционного законодательства. Только лишь за 9 месяцев 2017 г. выявлено около 5,5 тыс. нарушений. В целях их устранения принесено 816 протестов, в суды направлено 54 заявления, внесено 856представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 930должностных лиц, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 70 правонарушителей.

 

В настоящее время по итогам направленных в следственные органы материалов прокурорских проверок возбуждено 6 уголовных дел коррупционной направленности.    

 

На постоянной основе проводились проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции, о государственной и муниципальной службе в территориальных подразделениях федеральных ведомств, региональных органах государственной власти и органах местного самоуправления. 

 

Особо пристальное внимание при осуществлении надзорных мероприятий органами прокуратуры уделяется вопросам соблюдения должностными лицами установленных антикоррупционным законодательством обязанностей, запретов и ограничений. 

 

Продолжали выявляться многочисленные факты неисполнения чиновниками обязанности о представлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и имущественных обязательствах. По-прежнему отмечались факты укрытия сведений о находящихся в собственности автомобилях, земельных участках, квартирах и денежных средствах, хранящихся на банковских счетах.

 

Выявлялись факты игнорирования запрета на одновременное прохождение службы родственниками в условиях непосредственной соподчиненности. Не всегда чиновниками исполнялись требования о предотвращении и урегулировании конфликта интересов, связанного с личной заинтересованностью при исполнении своих должностных обязанностей.  

 

Постоянное внимание органами прокуратуры области уделялось вопросам надзора за исполнением бюджетного законодательства. Имелись нарушения в деятельности органов финансового контроля, не всеми органами местного самоуправления соблюдались необходимые требования при расходовании бюджетных средств, а также принятии нормативных правовых актов в сфере бюджетных правоотношений.

 

Выявлялись факты неправомерного осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд без проведения конкурсных процедур, многочисленные нарушения в ходе их проведения и при определении цены контрактов.

 

При осуществлении надзора за исполнением законов при использовании государственного и муниципального имущества отмечались факты его ненадлежащего учета, неправомерной передачи в пользование коммерческим организациям. Имелись случаи отчуждения указанного имущества без проведения конкурсов. 

Основными нарушениями земельного законодательства, выявленными прокурорами в ходе проверок, являлись принятие незаконных правовых актов, распоряжение муниципальными земельными участками с нарушением установленной процедуры, в т.ч. при продаже земель.    

 

Нарушения антикоррупционного законодательства выявлялись в системе жилищно-коммунального хозяйства, сфере образования и других социально-значимых сферах.  

 

По постановлениям прокуроров нарушители антикоррупционного законодательства привлекались к административной ответственности. Общая сумма взысканных в бюджет административных штрафов, назначенных по возбужденным прокурорами административным делам, составила более 2 млн. рублей. Основная масса административных дел возбуждалась за нарушение порядка осуществления закупочной деятельности (в т.ч. при размещении заказов для государственных и муниципальных нужд), в связи с неисполнением организациями требований о необходимости уведомления государственных органов о принятии на работу бывших государственных служащих. 

 

Прокуратурой области активно проводилась антикоррупционная экспертиза региональных и муниципальных нормативных правовых актов. В 653 нормативных правовых актах и 79 проектах выявлено 930 коррупциогенных факторов. Большинство коррупциогенных факторов выявлялось в правовых актах, регулирующих права, свободы и обязанности человека и гражданина.   

 

Инициировалось принятие правовых актов. Так, по информации, направленной прокуратурой области в Воронежскую областную Думу, данным органом принято постановление, регулирующее порядок сообщения депутатами Воронежской областной Думы о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

 

Наиболее опасной формой коррупции является преступная деятельность должностных лиц органов власти и управления, правоохранительных, контролирующих и иных органов. Совместными усилиями правоохранительных служб и прокуроров достигнуты определенные результаты в противодействии коррупционным преступлениям.

 

За 9 месяцев 2017 г. выявлено 251 коррупционное преступление, совершенное на территории области,  в том числе 47 фактов получения взяток и 79 – дачи.

 

Наибольшее количество коррупционных преступлений выявлено в сфере осуществления предпринимательской деятельности – 70 и в правоохранительной службе – 35. Помимо этого, выявлено 79 фактов дачи гражданами взяток.

 

Основными субъектами получения взяток являются сотрудники правоохранительных органов – 13 или 54,2 % от всех лиц, совершивших данные преступления, и государственные и муниципальные служащие – 6 или 25 %. 

Проводится активная работа по противодействию хищениям средств федерального бюджета, выделяемых на возмещение предпринимателям налога на добавленную стоимость. За 9 месяцев 2017 г. зарегистрировано 12 таких преступлений, причинивших ущерб на общую сумму свыше 78 млн. руб.

 

Выявлено значительное количество коррупционных преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере – 38, в том числе 9 фактов получения взяток, 1 – дачи взятки, 22 – различного рода мошенничеств с использованием служебного положения, 5 – присвоения (растраты), 1 – легализации денежных средств, полученных в результате совершения коррупционного преступления.

 

Одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры является надзор за законностью при расследовании уголовных дел о коррупционных преступлениях.

 

За  9 месяцев текущего года прокурорами внесено 20 требований об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства, в том числе 10 – в связи с допущенной по делам волокитой, отменено 3 незаконных постановления о прекращении уголовного дела, 12 – о приостановлении предварительного следствия, для производства дополнительного следствия и нового составления обвинительного заключения возвращено 8 уголовных дел.

 

В текущем году с постановкой обвинительных приговоров судами рассмотрено 103 уголовных дела в отношении 111 лиц. При этом в последнее время при осуждении за преступления коррупционной направленности,отнесенных к категории тяжких и особо тяжких, судами чаще стало назначаться более строгое наказание – реальное лишения свободы, что в полной мере соответствует позиции государственного обвинения.

 

Работа прокуратуры по противодействию коррупции продолжается.