01 марта 2025

В связи с многочисленными сообщениями в средствах массовой информации о фактах нарушений в период предвыборной компании на пост главы городского округа город Воронеж, в частности, о возможном подкупе избирателей, прокуратура области  сообщает следующее.

По состоянию на 28 февраля 2008 года в прокуратуру области поступило 11 обращений о различных нарушениях избирательных прав в период подготовки к выборам в органы местного самоуправления. Это незаконная агитация, подкуп избирателей и другие. Из них по 4 сообщениям возбуждены уголовные дела, по другим проводятся доследственные проверки.

Так, 3 уголовных дела возбуждено в Семилукском районе по обращениям о поджоге имущества кандидата в депутаты районного Совета, избиении кандидата и распространении листовок, порочащих честь и достоинство кандидата в депутаты. Одно уголовное дело возбуждено в городе Воронеже по факту покушения на убийство на пост главы городского округа Виктора Витинника.

Прокуратурой выявлены случаи размещения избирательных участков в пожароопасных помещениях. В связи с этим, должностным лицам внесено более 50 актов прокурорского реагирования, из них 16 представлений об устранении выявленных нарушений, 14 предостережений о недопустимости нарушений закона, возбуждено 6 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) и ст.19.5 КоАП РФ (невыполнение в срок законного органа, осуществляющего государственный надзор).

В суд направлено 15 заявлений о понуждении оборудования помещений автоматическими пожарными сигнализациями.

Выявленные нарушения устранены.

Прокурорскими работниками принималось участие в 12 судебных процессах по гражданским делам, связанных с нарушением законодательств о выборах.

Так, принято участие в судебных процессах по трём заявлениям Виктора Витинника об отмене регистрации кандидатов на должность главы городского округа город Воронеж Андрея Зоткина, Сергея Колиуха и Бориса Скрынникова, по которым судом в удовлетворении требований заявителя отказано. Определением суда от 23 февраля 2008 года отказано в принятии заявления Бориса Скрынникова  об отмене регистрации кандидата на должность главы города Галины Кудрявцевой.

В прокуратуру области продолжает поступать информация о возможных подкупах избирателей, и принимаются меры по недопущению нарушений избирательного законодательства.

В частности, 28 февраля 2008 года начата проверка по сообщению о возможном  подкупе избирателей 02 марта группой лиц, которым за денежное вознаграждение будет предлагаться голосовать за одного из кандидатов на пост главы города. Кроме того, как указано в сообщении, указанная группа намеревается проводить на избирательных участках в день голосования агитацию за этого же кандидата, которая будет сопровождаться раздачей спиртных напитков. К сообщению приложен список лиц, входящих в инициативную группу с указанием фамилий, имен, отчеств, номеров мобильных и стационарных телефонов с разбивкой по избирательным округам. По данному факту проводится процессуальная проверка на предмет наличия признаков преступления.

В связи с изложенным, прокуратурой области усилен надзор за исполнением требований избирательного законодательства.

Прокурором области подписано Указание «Об организации прокурорского надзора за соблюдением законодательства о выборах Президента Российской Федерации и в органы местного самоуправления. В соответствии с данным указанием в прокуратуре области создана рабочая группа, которой поддерживается постоянная связь с Избирательной комиссией Воронежской области, органами государственной власти и местного самоуправления, осуществляется обмен информацией по фактам преступных проявлений и нарушениям избирательных прав граждан, поддерживаются деловые контакты с правоохранительными и контролирующими органами.

В прокуратуре области организован приём граждан, в том числе в выходные и праздничные дни. А в день проведения выборов, в прокуратуре области организовано дежурство соответствующих специалистов из числа прокурорских работников.

По фактам нарушений граждане, а также зарегистрированные кандидаты на пост мэра, их представители могут обращаться к дежурному прокурору по телефонам: 8(4732) 32-02-49, 8 (4732) 22-72-70.

По каждому обращению незамедлительно будут организовываться проверки с принятием решений. Ни одно обращение не останется без внимания, их разрешение будет находиться на контроле в прокуратуре области.