29 марта 2024

Представителем прокуратуры Павловского района поддержано государственное обвинение в суде в отношении лиц, занимавшихся незаконным сбытом «поддельного» алкоголя. Прокурор в судебном процессе отстоял позицию о строгом наказании виновных лиц, в том числе, связанном с реальным лишением свободы в отношении организатора опасного бизнеса.

Так, приговором суда 46-летний индивидуальный предприниматель Александр Бажанов и уроженка Узбекистана 38-летняя Юлия Рахманова признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а»  ч. 2 ст. 238 УК РФ (незаконное хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Судом установлено, что в декабре 2016 года Бажанов приобрел у неустановленных следствием лиц более сотни бутылок со спиртосодержащей жидкостью под маркой коньяка «Старейшина», «Hennessy», виски «Jack Daniels №7» и других.

Согласно заключению эксперта, представленная на исследование жидкость в бутылках, является спиртосодержащей и не соответствовала требованиям ГОСТ, создавала угрозу жизни и здоровью людей при её употреблении.

Опасную продукцию Бажанов перевез в Павловский район. В период с декабря 2016 года по февраль 2017 года вместе с Рахмановой он занимался сбытом поддельного алкоголя.

Согласившись с позицией прокурора, суд приговорил Бажанова к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафом в размере 100 тыс. рублей. Осужденный взят под стражу в зале суда.

Рахмановой, с учетом её роли, раскаяния содеянном и наличия на иждивении малолетнего ребенка, назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

 

Павловский район