01 марта 2025

Прокуратурой Ольховатского района проведена проверка исполнения законодательства о защите прав несовершеннолетних.

В ходе проверки выявлен факт злостного не исполнения обязанностей родителей по воспитанию двух малолетних дочерей двух и четырёх лет.

Дети были лишены еды, одежды, нормальных условий проживания. Семья проживала за счёт пенсии бабушки. Родители девочек злоупотребляют спиртным. На почве запоев в доме систематически происходили драки, во время которых присутствовали дети. Младшая дочь проживала в одной комнате с бабушкой. В декабре 2007 года во время очередного запоя родители не заметили, что престарелая К. скончалась. Её похоронили только спустя трое суток. При этом двухлетняя девочка более суток находилась в одной комнате с умершей К.

С декабря 2007 года обе девочки находятся в социально-реабилитационном центре. Родители их не посещают, их судьбой не интересуются.

По материалам прокурорской проверки в отношении каждого родителя возбуждено два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ст.156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).

Ведется следствие.

Ольховатский район