19 апреля 2024

Прокуратурой Ольховатского района совместно со специалистами управления Роспотребнадзора по Воронежской области проведена проверка, в связи с опубликованием в ряде СМИ информации о массовом отравлении учащихся Заболотовской средней общеобразовательной школы.

Проведенной проверкой выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Установлено, что персоналом не соблюдалась личная гигиена. В помещении кухни и в смывах с рук повара обнаружены бактерии группы кишечной палочки, что послужило причиной отправления 7 учеников и одного учителя в конце октября 2018 года, накануне школьных каникул.

Кроме того, выявлены нарушения законодательства в области технического регулирования. Работниками не обеспечена сохранность маркировочных ярлыков на продукты питания.

По результатам проверки прокуратурой района внесла представление директору школы об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности.

Управлением Роспотребнадзора возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения) и ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем требований технических регламентов). Три виновных должностных лица привлечены к административной ответственности, им назначено наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, распространенные в средствах массовой информации сведения, повлекшие большой общественный резонанс, о сотне заболевших, не нашли своего подтверждения.

В частности, как сообщалось в первоисточнике - программе «Вести Воронеж» и в дальнейшем растиражировано другими СМИ, заболело более 150 детей, «которых привозили на скорой в местную больницу всю ночь».

Эти данные были перепроверены в ходе прокурорской проверки. В больницу, как сказано выше, обратилось 8 человек. При этом в течение трех дней, в период с 26 по 28 октября т.г., медицинскими работниками был проведен объезд всех школьников по месту жительства, не пришедших на занятия. Все они оказались здоровы. Большинство учащихся не явились в школу из-за последнего дня учебы перед начинавшимися каникулами.

Изложенное свидетельствует о поспешном распространении средствами массовой информации непроверенных сведений, которые влекут дезинформирование населения о реальных обстоятельствах произошедшего.

Прокуратура области призывает к объективности в освещении новостных событий.

Ольховатский район