18 апреля 2024

В соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор вправе вносить в представительные органы местного самоуправления предложения о принятии нормативных правовых актов.

В текущем году прокуратурой города Воронежа реализовано право правотворческой инициативы c целью устранения пробелов в местном законодательстве.

Так, в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции установлено, что в г. Воронеже не определен порядок получения муниципальными служащими Воронежской городской Думы, Контрольно-счетной палаты городского округа город Воронеж, Избирательной комиссии городского округа город Воронеж разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями.

В связи с изложенным, прокуратура города выступила с правотворческой инициативой, разработав проект соответствующего правового акта.

28 ноября 2018 года Воронежской городской Думой принят соответствующий муниципальный правовой акт, который начнет действовать с 01 января 2019 года.

Воронеж. Прокуратура города